Могу ли я внести материнский капитал в квартиру, которую хочет взять в ипотеку отец ребёнка

Консультация по материнскому капиталу. Могу ли я внести материнский капитал в квартиру, которую хочет взять в ипотеку отец ребёнка. Если отец ребёнка по документам не отец и мне не муж

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Нет, для этого необходимо, чтобы вы оформили брачные отношения и создали семью.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.