Если способ узнать замужем или нет в предыдущем паспорте?

Здравствуйте. Планируем покупать земельный участок. Какие документы нужно проверить обязательно и какие документы обязан предоставить продавец. И очень интересный момент что с 2022 года при получении нового паспорта переносить некоторые данные , а именно семейное положение. Нам скинули фото паспорта продавца участка где страницы семейное положение без печатей (не замужем). Может ли так получиться что до замены паспорта (45 лет) она была в браке и до сих пор остаётся? Если способ узнать замужем или нет в предыдущем паспорте?

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Действительно Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» внесены изменени, теперь по желанию отмети о браке ставятся.

Текст можно здесь посмотреть https://base.garant.ru/401496891/

Вы можете запросить у продавца справку из ЗАГСа о гражданских состояниях. Там будет указано находится лицо в браке или нет.

Следует учесть что на продажу недвижимости необходимо нотариальное согласие на отчуждение совместно нажитого имущества в силу ст.35 СК РФ. Однако, при отсутствии такого согласия, регистрация будет произведена но об отсутствии согласия указано в реестре.

Также стоит отметить, что отсутствие такого согласия на продажу не является безусловным основанием к отмене (признанию недействительной) сделки по продаже недвижимости. Возврат имущества в таком случае невозможен так как покупатель является добросовестным. Поэтому в таких случаях присуждают половину стоимости квартиры в пользу супруга который не знал о продаже.

Соответственно, вы можете не обращать внимание на отсутствие штампа в паспорте продавца.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Я бы рекомендовала потребовать свежую выписку из ЕГРП не участок у продавца, проект договора-купли продажи, изучить на риски. Проверить паспорт на действительность.есть сервис в интернете.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Не поняла вас. Лучше запросить у продавца справку из ЗАГСао гражданских состояниях. Сколько дней это занимает чтобы сделать эту справку?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Вы заказали мнение трех юристов. Я не буду повторять, то что сказано уже коллегой. Выскажу мнение по вашему вопросу о занижении стоимости в договоре.

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость данного участка в размере 1,9  млн. рублей. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в размере 1,9 млн. рублей, при этом в договоре будет стоять 950 тысяч рублей, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Спасибо большое это важно. А как правильно грамотно должна быть составлена расписка (документ)?
Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
И ещё такой момент для чего юристы просят у продавца полную в электронном виде выписку из ЕГРН и обязательно подтверждённую двумя файлами? Чем отличается выписка из ЕГРН от той которая в распечатанном виде? Могу ли я потребовать выписку из ЕГРН в электроном виде (чтобы увидеть скрытые моменты документа)?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Сведения о супруге в паспорте полученном в 2018 году должны быть обязательно.

Дополню в части расписки которой Вы хотите оформить вторую часть суммы за покупку земельного участка и в части проверки участка.

Расписка в простой письменной форме с указанием реквизитов продавца и покупателя (паспортные данные) ФИО, подпись что Покупатель по ДКП земельного участка передал Продавцу за неотделимые улучшения земельного участка такую то сумму (прописью и цифрами), Продавец указанную сумму (прописью и цифрами) получил.

Запросите у Продавца участка свежий Градостроительный план земельного участка, который выдается его правообладателю администрацией по письменному запросу бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Выписка из ЕГРН также свежая должна быть Об объекте недвижимости.

Могут заказать указанную выписку через Госуслуги

www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/180210

Потребуется помощь по проверке участка по Вашим документам, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Нам сказали что градостроительный план будете ждать около месяца,. Сколько дней занимает получение плана? Ну я же могу попросить свежую в электронном виде эту выписку из ЕГРН подтверждённая двумя файлами?

Я бы лучше подождал.

Как вариант застолбить участок дать задаток, заключить предварительный ДКП.

Выписка из ЕГРН может не содержать всех необходимых сведений.

Действительно по закону на выдачу ГПЗУ дается месяц.