Инвалид 2 группы по психиатрии бессрочно но в военном билете стоит В ограниченно годен могут ли мобилизовать

, Николай, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ограниченно годные к военной службе освобождаются от призыва на военную службу и подлежат зачислению в запас.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 52)

Пребывающие в запасе подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,