Здравствуйте, если наследственное дело не закрыто, оно так и будет в базе отображаться как, открытое,?

Здравствуйте, если наследственное дело не закрыто, оно так и будет в базе отображаться как,, открытое,?

, Света, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В общей базе за сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «реестр наследственных дел» все дела и откртые и закрытые отображаются со статусом «открыто». Тут имеется виду, что дело существует, что оно было когда-то открыто у нотариуса, и указывается ФИО нотариуса у которого хранится дело.

Статуса «дело закрыто» не предусмотрено, это конфеденциальная информация, она не может быть досутпна третьим лицам.

Света
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если я не являюсь родственником умершего, я могу взять справку, было ли на меня завещание? И я живу далеко от той конторы, где хранится дело. Могу ли я обратиться за справкой к нотариусу по своему месту жительства?

Нет, не можете. Нотариус вправе разглашать информацию из наследственного дела только наследникам и суду.