Правильно ли я понимаю, что если я перевела на единый налоговый счет сумму обязательных страховых взносов

Добрый день. У меня ИП на усн доходы 6% без сотрудников. Правильно ли я понимаю, что если я перевела на единый налоговый счет сумму обязательных страховых взносов (22921₽) за первое полугодие 2023 в июне, то при уплате аванса по УСН за второй квартал 2023, могу принять эту сумму страховых взносов к вычету?

, Ирина, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина. Согласно статье 346.17 НК РФ, ИП на УСН 6% «Доходы» имеет право уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и своих работников в течение календарного года. Однако, этот вычет не может превышать 50% от суммы налога.

В вашем случае, если вы перевели на единый налоговый счет сумму обязательных страховых взносов (22921₽) за первое полугодие 2023 года в июне, то при уплате аванса по УСН за второй квартал 2023 года, вы можете принять эту сумму страховых взносов к вычету, но не более 50% от суммы налога.

Например, если ваш доход за второй квартал составил 500 тысяч рублей, то сумма налога по УСН 6% будет равна 30 тысяч рублей. Вы можете уменьшить эту сумму на 15 тысяч рублей (50% от 30 тысяч), то есть заплатить 15 тысяч рублей налога. Оставшаяся часть страховых взносов (22921₽ — 15000₽ = 7921₽) может быть учтена при расчете налога за следующие периоды.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.