Есть готовые на 90% жалобы в военную прокуратуру и иск в суд по поводу незаконной установки более высокой

Необходима консультация военного юриста.

Есть готовые на 90% жалобы в военную прокуратуру и иск в суд по поводу незаконной установки более высокой призывной категории при наличии справки из вуза об обучении и шести уже имеющимся в личном деле выпискам из государственных медицинских учреждений о наличии второй степени заболевания, делающего призывника непригодным к строевой службе.

Необходимо вычитать документы и дать комментарии по возможной их корректировке.

При качественном подходе – будем ориентироваться на продолжение совместной работы.

, Алекс, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алекс! О годности к военной службе проанализирую в соответствии с Положением о ВВЭ, утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565. Можете выложить документы в чат, посмотрим, что необходимо дополнить или откорректировать, с комментариями.

Алекс
Клиент, г. Москва
Документы были изначально предоставлены в задаче.

Здравствуйте! Здесь их нет, не прикреплены. Только вопрос Ваш.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо понимать, что ВВК  при вынесения решения о категории годности руководствуется  Расписанием болезней. утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

При этом также нужно учитывать, что справки из вуза об обучении и имеющиеся в личном деле выписки из государственных медицинских учреждений о наличии  заболевания сами по себе не обязывают ВВК подтвердить именно это заболевание.

Тем не менее при обжаловании Вы можете ссылаться на то, что ВВК приняла незаконное решение и не приняла во внимание данные выписки с указанием конкретного диагноза.

Вы можете обратиться ко мне в чат для анализа Ваших документов и при необходимости — их корректировке. .

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алекс, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!

Вы не приложили текст иска и жалобы в военную прокуратуру, Вы вправе написать любому юристу в чат и Вас проконсультируют, либо приложите в комментариях.

Обращаю Ваше внимание, что тексты Ваших исков /жалоб должны содержать ссылки на нормативно-правовые акты в действующей редакции

При составлении иска нужно исключить эмоционально — окрашенные слова. Начать иск/жалобу с описания проблемы (фактических обстоятельств дела), далее перейти к нормативке (законам), например упомянуть — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в конце сделать выводы, почему Вы правы, в чем заключается нарушение Ваших прав, а в просительной части указать на требования.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!