Как мне поступить к кому обратиться

Добрый день у меня вопрос . Я откусила вторую часть дома .в той повине жила женщина она снимала жилье . Я в мае месяце предупредила ее чтоб она искала себе другое жилье . До сегодняшнего дня мне ее ни как не выселить всё какие-то отговорки . Как мне поступить к кому обратиться.

, Надежда, г. Ангарск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если она проживает в помещении на основании договора аренды (найма) — прочитайте, какие там условия расторжения договора. Скорее всего вы должны письменно уведомить ее за месяц, или что-то похожее. Уведомляйте о расторжении договора и требуйте съезжать.

Если жилец отказывается выселяться в добровольном порядке, в принудительном можно выселить его только по решению суда. Вам надо будет подавать иск о выселении, после вынесения решения приставы ее выселят.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если у нее временная регистрация — вы как собственник можете прекратить ее, написав заявление. Если регистрация по месту жительства — выписывать жильца без его согласия тоже надо через суд.

Попробуйте пригласить полицию, они ничего не сделают, но возможно это окажет давление на жильца.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Надежда. У Арендатора закончился договор аренды как только вы стали новым собственником 1/2 дома. Однако, вы должны уточнить, не прописано ли это лицо в этом доме, так как регистрация дает правопользования этим жильем. Если нет, то вам следует обратится в полицию к участковому, и сообщить всю ситуацию, это будет наиболее эффективный способ решения вашей ситуации.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.