Смогут повесить этот кредит на него или нет?

Добрый день. Помогите с проблемой. Проживаю с мужчиной сентября 2022 , ушел от жены. Но в браке был , в начале июня этого года подал на развод. Двое несовершеннолетних детей, алименты платит каждый месяц. Жена до сих пор не знает как нагадить. На днях узнали, что она специально не подавала на развод, чтобы набрать кредитов и при разводе повесить на него. На той неделе взяла все таки кредит на 500000, но это уже после подачи на развод, он подал 5 или 6 июня. Развод будет 10 июля. Смогут повесить этот кредит на него или нет? У нее в собственности своя квартира, он не прописывался в ней. Вообще он от нее ничего не хочет . просто как так взяла кредит без его ведома и говорят могут повесить. На нем алименты еще. Долг за машину.

Уточнение от клиента
89778859305 номер мой телефона
, Наталья Кадомцева, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. По общему правилу, долги и финансовые обязательства при расторжении брака делятся поровну между супругами. Однако, если доказать, что займ брался исключительно на нужды одного из супругов, а не на нужды семьи, то можно избежать наложения финансовых обязательств.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Поровну кредит выплачивается в следующем случае:

Деньги потрачены на нужды семьи. К семейным нуждам относят расходы на питание, лечение, совместный отдых, образование, покупку жилья для совместного проживания. Если цели кредита другие, повесить на вашего мужчину не смогут

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Решение о расторжении брака вступит через месяц после его вынесения.

Согласно ч.1 ст.34 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если, Ваш мужчина не станет заявлять иск о разделе имущества, то кредит никто на него не повесит.

Но так же вопрос спорный, нужно будет еще доказать, что кредит был взят на нужды семьи.