Заключили договор с компанией недвижимости Нужно было снять квартиру Еще до оплаты менеджер прислал фотографии и цены квартиры, нас устроило

Заключили договор с компанией недвижимости

Нужно было снять квартиру

Еще до оплаты менеджер прислал фотографии и цены квартиры , нас устроило . Нас сказали , что собственник готов показать сегодня, но нужно оплатить услуги. Оплатили 6 тысяч. После этого менеджер сказал, что собственник попросил перенести на следующий день. При этом говоря, что бронь за нами и квартиру не сдадут. На следующий день нам сообщили , что этот вариант слали и подберут другую подходящую для нас квартиру. В итоге в течение дня нам просто присылаю адреса квартир и номерв собственников. Ни тот район , ни та цена и без фото. В расторжении договора нам отказали. Какой шанс выиграть суд?

, Юлия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Шансы зависят от того, когда был заключен договор и сколько времени осталось до окончания срока его действия.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Юлия, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!