Нас сейчас нерегистрируют, как быть?

Здравствуйте!!Мы с Казахстана. 90дней прибыли в России, работала. Выехала и заехала через 20дней,работодатель во времени неподал трудовых договора в миграцию.Нас сейчас нерегистрируют, как быть?По букве закона.

, Сагила, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас нет ТД договора с работодателем,  то к вам применяются данные положения законодательства:

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Это значит, что раз прошел сроку в 90 дней, и Вы не предоставили за это время ТД в МВД, то вы обязаны пробыть за территорией РФ 90 дней, и потом вернуться обратно.