Я хочу передать младшему брату свою долю, тем самым не иметь в собственности 11/152 доли этой квартиры

Мне 26 лет. Моя мать с отцом в разводе. Позже мать вышла замуж за другого мужчину, родила ребёнка в 2018 году и получив материнский капитал совестно с новым мужем приобрела квартиру. Позже развелась с ним и через суд каждый получил долю в квартире. В том числе и Я. Мне эта доля не нужна. Живу я в другом городе, заседание суда проходило без моего участия. У меня есть фото решения суда.

Я хочу передать младшему брату свою долю, тем самым не иметь в собственности 11/152 доли этой квартиры.

, Лев, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы вправе заключить договор дарения. Для оформления договора дарения Вам потребуется

  1. паспорта дарителя и свидетельство о рождении одаряемого (или паспорт)
  2. свидетельство о праве собственности
  3. договор дарения.

Договор дарения заключается в простой письменной форме.

Обращаю Ваше внимание, что одаряемый при этом, являясь близким родственником, освобождается от обязанности по уплате НДФЛ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Анастасия, вы не правы

Договор дарения заключается в простой письменной форме.

Тут речь о доле квартиры, нотариус обязателен

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы вправе подарить свою долю брату, поскольку договор дарения доли его придется нотариально удостоверять.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете заключить договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения, которые содержаться в этой же статье, к Вам не относятся.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/?ysclid=ljd6vnncnk712945872

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете в своём городе обратиться к любому нотариусу и сделать доверенность на любое третье лицо (не на вашу мать) на дарение своей доли брату.

Далее, попросите нотариуса отправить доверенность нотариусу в город, где ее получит ваш представитель.

Таким образом от вас, как от дарителя договор подпишет предоставитель по доверенности, а от одаряемого (вашего брата), если ему меньше 14 лет — его мать.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу илидругим лицам для представительства перед третьими лицами.

Такой договор требует нотариального удостоверения