Сейчас прошёл ВВК, ему дали заключение с котегорией "Д", все заболевания общие, но ему переделали заболевание с язвой желудка, как приобретённое во время прохождения службы

Здравствуйте. Мой муж был участником СВО. На службу поступил в октябре 2022 года с котегорией годности здоровья "А1". Сейчас прошёл ВВК, ему дали заключение с котегорией "Д", все заболевания общие, но ему переделали заболевание с язвой желудка, как приобретённое во время прохождения службы. Ему так же сказали, что он может оформить инвалидность. Положены ему ли какие то выплаты в связи с ухудшением здоровья.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Юлия, категория Д не даёт каких-то выплат для контрактников. Но если в течение года он станет инвалидом, то будут положены и страховка, и единовременное пособие. Подробнее можно почитать здесь.