Могу ли я заключить договор о передаче авторских прав от дизайнера мне?

Дизайнер выполнял заказа 4 месяца назад. Я заказывал логотип. На сколько я понял, у дизайнера осталось авторское право, а у меня исключительное право. Могу ли я заключить договор о передаче авторских прав от дизайнера мне?

, Кирилл, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Нет, поскольку авторские права неотчуждаемы (см. ст. 1265 ГК РФ)

Уточните каким образом вам были переданы исключительные права?

Если не было договора, то лучше его составить.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск
Договора не было. А разве исключительные права при оплате не присуждаются? Где можно скачать шаблон договора? Я не могу найти…

. А разве исключительные права при оплате не присуждаются?

1. Оплата не является передаче прав.

Где можно скачать шаблон договора?

2. ГК РФ не предусмотрено шаблонов договоров.

Если у вас возникают сложности, вы можете заказать составление договора в чате у юриста.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кирилл, здравствуйте!

Дизайнер логотипа будет обладать авторскими правами и после сдачи Вам заказа, авторские права неотчуждаемы.

А вот исключительное право на логотип можно передать Вам, заключив с дизайнером договор отчуждения. Для того, чтобы учесть все особенности данного договора, лучше обратиться к юристу.