Куда мне идти и к кому обращаться?

Здравствуйте, такая ситуация, в квартире в которой я прописана ( но не проживаю) долги за коммунальные услуги, в связи с этим у меня арестованы все счета в банках, вот как мне быть ? Мне надо доказать что я там не проживала всю свою жизнь? Я могу заплатить налог который единый за квартиру, но коммунальные услуги уж нет. Куда мне идти и к кому обращаться? Подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Курск
Никита Дивлекеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Даже если вы там не проживали и не проживаете, то долг по коммунальным услугам всё равно висит на вас и всех прописанных совершеннолетних граждан. «Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг. Таким образом, долги за коммунальные услуги, могут взыскивать в судебном порядке со всех зарегистрированных и проживающих граждан в квартире собственника.
В данном случае суды делают всё верно и нарушений нет.
С вас могут, например, взыскать всю сумму долга, а с других жильцов ни копейки, даже если вы там не проживаете. Советую вам сделать со всеми зарегестрированными жильцами  раздельный лицевой счёт.
Также советую вам отменить решения судов о взыскании с вас денег по судебному приказу. Судебный приказ можно отменить самостоятельно, либо же обратиться к юристу