Рассчитывается стоимость оказанных Клиенту услуг путем деления цены услуг, указанной в п.1.3.1 договора, на

Собираюсь купить годовой абонемент в спортзал

Сомневаюсь, что буду пользоваться весь год

Смогу ли я досрочно расторгнуть договор и вернуть себе деньги?

ниже пункты шаблона договора

4. Условия расторжения договора

4.1. В случае существенного ухудшения качества оказываемых Исполнителем услуг, Клиент вправе отказаться от исполнения договора, уведомив (заявив) об этом Исполнителя в письменной форме. При этом Клиент обязан возместить Исполнителю стоимость фактически понесенных им расходов.

В случае досрочного отказа Клиента от исполнения договора, им подлежат возмещению организационные расходы Исполнителя в заранее исчисленном размере, который составляет 30 % от цены услуг, указанной в п. 1.3.1. договора.

4.2. В случае отказа Клиента от исполнения договора на основании п. 4.1. настоящего договора, Исполнитель обязан вернуть ему стоимость предварительно оплаченных (но не оказанных) услуг, за вычетом стоимости оказанных услуг (п. 2.18., п. 4.3.1.), а также стоимости организационных расходов Исполнителя, указанной в п.4.1. настоящего договора.

4.3. Размер денежной суммы, подлежащей возврату Клиенту в соответствии с п. 4.2. договора определяется следующим образом:

4.3.1. Рассчитывается стоимость оказанных Клиенту услуг путем деления цены услуг, указанной в п.1.3.1 договора, на количество дней срока оказания услуг (п. 1.3 договора) и умножения полученного результата на количество дней, прошедших с первого дня оказания услуг, указанного в п. 1.3. договора (включая этот день) по день подачи Клиентом заявления (уведомления) об отказе от исполнения договора.

4.3.2. Из оплаченной Клиентом стоимости услуг (п.1.3.1) вычитается стоимость оказанных Клиенту услуг (п.4.3.1. договора), а также стоимость организационных расходов, предусмотренная абз. 2 п. 4.1. договора.

, Виталий, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента), который нужно изучать.

Если в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель не воспользовался этими услугами, а срок прошел, то их стоимость возврату не подлежит, даже если услуги оказаны не были. Поскольку потребитель сам не воспользовался правом получить эти услуги. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги, еще оставшиеся до окончания срока их оказания.

Если же срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все неоказанные ему услуги.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Заявление об отказе от услуг рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег и банковских реквизитов, если потребитель требует возврат денег безналичным переводом.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока — по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Виталий, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!