Как юридически можно принимать решения посредством голосования, если проект оформлен как ИП?

Здравствуйте! Я разрабатываю сайт по продаже IT-курсов (то есть, человек купил курс и на этом же сайте проходит его) и, как студент, нуждаюсь в спонсорстве, так как нет возможности открыть ИП и содержать проект самостоятельно. Поэтому мне помогает знакомый. И вот ряд вопросов, которые необходимо решить:

1. Какие нужны документы для нашего сайта?

2. Можно ли открыть сайт на ИП знакомого и, при этом, в договоре с ним прописать, что сайт является НЕ его собственностью, а моей?

3. Чтобы создать торговую марку, нужно ли ИП? Если торговую марку делает другой человек на свою ИП, то можно ли задокументировать, что это моя собственность или нет?

4. На что лучше оформить: ИП или ООО?

5. Есть ли патент на наш вид деятельности?

6. Какие могут быть нюансы в подобном проекте с юридической точки зрения (что нужно учесть)?

7. Как юридически можно принимать решения посредством голосования, если проект оформлен как ИП?

, Никита ТУМАШЕВИЧ, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

1. Какие нужны документы для нашего сайта?

пользовательское соглашение (договор публичной оферты) и политика конфиденциальности

2. Можно ли открыть сайт на ИП знакомого и, при этом, в договоре с ним прописать, что сайт является НЕ его собственностью, а моей?

сайт создается (а не открывается) конкретным автором, т.е. вами и первоначально все права на негоу вас, дальше он публикуется на домене (который тоже лучше купить именно вам). Услуги может оказывать этот ваш человек ИП и принимать оплату.

3. Чтобы создать торговую марку, нужно ли ИП?

4. Если торговую марку делает другой человек на свою ИП, то можно ли задокументировать, что это моя собственность или нет?

да, регистрировать товарный знак может только ИП, поэтому на начальной стадии лучше его это лицо-ИП не регистрировать, а договора о том, что он потом передаст ТЗ вам быть не может.

4. На что лучше оформить: ИП или ООО?

в каждой форме есть много нюансов, главное отличие ИП отвечает всем своим имуществам по деловым обязательствам, а учредитель ООО по его обязательствам не отвечает. В целом ООО более сложная форма для ведения деятельности

6. Какие могут быть нюансы в подобном проекте с юридической точки зрения (что нужно учесть)?

это предмет отдельно консультации в рамках платной услуги в чате

7. Как юридически можно принимать решения посредством голосования, если проект оформлен как ИП?

никак, все решает по самой деятельности только сам ИП

а вообще в предыдущем вашем вопросе я уже описал оптимальный для вас как разработчика и правообладателя сайта вариант организации работы

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.