Какие есть виды лицензий договоров на распространение книг в электронном виде?

Добрый день. Я представитель команды разработки приложения для для родительского контроля чтения ребенка. Есть необходимость в использовании книг, находящихся под авторским правом. Какие есть алгоритмы взаимодействия с правообладателями и/или их представителями? Какие есть виды лицензий договоров на распространение книг в электронном виде?

, Илья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Илья!

алгоритма взаимодействия как такогового нет, по каждому произведению нужно выходить на правообладателя. Это может быть сам автор, а может быть издательство или любое другое лицо. Начать оптимально с контактов издательствами.

Лицензионный договор регулируется ст. 1235, 1286 ГК РФ. Его условия согласуются с правообладателями индивидуально, в вашем случае это конкретный способ — использование книги в электронном виде в приложении, которое в свою очередь предлагается к использованию пользователями.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.