Вопрос: возможно ли будет заново подать эти документы без присутствия продавца?

Была совершена сделка с недвижимостью в МФЦ, но оплата пошлины была проведена через 6 дней. А как оказалось, надо было это сделать - за 3 дня. Результат - оформленные документы вернули обратно. Вопрос: возможно ли будет заново подать эти документы без присутствия продавца? Он находится далеко в другом городе.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, документы на регистрацию перехода права собственности на основании договора купли-продажи подают обе стороны. Там два регистрационных действия: у одного права собственности прекращается, у другого начинается, поэтому нужно два заявления, две подписи. Тот факт, что ранее документы уже подавали, значения не имеет. Поэтому либо продавец присутсвует лично, либо оформляет доверенность на третье лицо (не на покупателя) и этот третье лицо по доверенности подаёт документы от него.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 15 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора.

Т.е. при регистрации перехода права собственности на объект недвижимости с продавца на покупателя на основании договора купли-продажи заявление должно быть подано двумя сторонами договора (продавцом и покупателем).