Возможно ли это сделать, если у отца мужа есть доверенности от него и от меня?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет решить наш вопрос.

Мы с мужем на данный момент живём не в России и хотели бы переоформить квартиру в Уфе, купленную в браке на меня (жену). Либо оформить дарственную на его мать. Возможно ли это сделать, если у отца мужа есть доверенности от него и от меня?

, Гульназ, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гульназ. Разумеется такое возможно, НО только в том случае, если в доверенности, выданной от Вас и Вашего супруга имеется соответствующее уполномочивание на совершение таких действий.

Статья 185 ГК РФ определяет:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Однако, положения доверенности следует толковать буквально- если в доверенности имеется упоминание на распоряжение имуществом, совершение регистрационных действий и совершение сделок с недвижимостью, то такое возможно.

Гульназ
Клиент, г. Москва
Спасибо! Не будет ли проблемы в том что отец моего мужа будет представлять наши с мужем интересы в одном лице?

Нет, законом не ограничено ни количество доверенностей, ни количество доверителей, которое может представлять одно лицо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Чтобы переоформить на вас, нужен брачный договор (ст.40 СК РФ). Но отец не может одновременно быть вашим представителем и мужа (п.3 ст.182 ГК РФ). Нужен ещё кто-то, кому можно оформить доверенность.

2. Дарение не рекомендую, так как матери мужа придется платить налог 13% с половины кадастровой стоимости, потому что вы с ней не считаетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Гульназ
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если оформлять дарственную на мать мужа, может ли его отец оформать согласие от меня по доверенности и далее заняться дарственной?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Гульназ, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Мы с мужем на данный момент живём не в России и хотели бы переоформить квартиру в Уфе, купленную в браке на меня (жену)

Как один из возможных вариантов — это заключение брачного договора (ст. 40 Семейного кодекса РФ) в соответствии с условиями которого изменить правовой статус квартиры с совместной собственности супругов на личное имущество одного из супругов.

Проблема в том, что брачный договор нельзя заключить по доверенности, но его возможно удостоверить у иностранного нотариуса (правда есть нюансы с его легализацией на территории России).

Либо оформить дарственную на его мать. Возможно ли это сделать, если у отца мужа есть доверенности от него и от меня?

Это один из вариантов, но у него есть определенные нюансы:

а) необходимо получить ваше нотариальное согласие на отчуждение общего имущества супругов в силу п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

б) если вы решили идти путем дарения квартиры, то в доверенности должен быть указан предмет дарения (квартира, ее адрес, кадастровый номер, иные индивидуализирующие признаки) и одаряемый в силу п. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна

В вашем случае скорее всего придется оформлять отдельную доверенность.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Также в чате возможно подобрать наиболее определенный для Вас алгоритм решения возникшей проблемы.