Нужно ли подавать налоговую отчетность (нулевую)?

Добрый день!

В феврале 2023 года налоговая приняла решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ в связи с недостоверными сведениями. Процедуру исключения запустила - опубликовано решение в Вестнике, есть информация в выписке из ЕГРЮЛ об этом. Прошло предусмотренные 110 дней. ООО все еще числится в ЕГРЮЛ. При этом деятельность ООО не ведет, задолженностей по обязательствам нет, долгов по налогам нет, счет закрыт. Работников нет. Директор уволен. Как действовать ООО? Нужно ли подавать налоговую отчетность (нулевую)?

, Татьяна, г. Москва
Мария Бурьян
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! За период, когда Общество еще осуществляло свою деятельность необходимо подать декларацию, даже если она нулевая.

В случае, если декларация не будет подана, налоговая инспекция вынесен акт налоговой проверки, и в последствии вынесет решение.

Однако, с учётом того, что Общество га данный момент исключено из ЕГРЮЛ, оно не может быть привлечено к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ, то есть решение налогового органа будет вынесено с учетом этих обстоятельств и не сможет привлечь Общество к отвественности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за комментарий. Но в том-то и дело, что решение об исключении из ЕГРЮЛ есть, а ООО все еще числится там. Деятельность не ведется совсем. Директор уволен, подписывать документы, чтобы сдавать отчетность некому.

Как я уже описала выше, налоговый орган вынесет решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы не согласны с решением налогового органа об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, то можете подать возражения, сделать это необходимо до момента исключения из реестра юридических лиц. Если же вы не возражаете, то и отчетность нет необходимости сдавать. Однако имейте в виду, лица, входящие в органы управления юридического лица, участник, директор и т.д., не смогут быть учредителем/участником/директором иных юридических лиц в течение трех лет

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п.п.5 п. 4.1 ст. 80 НК РФ, налоговая декларация (расчет) считается непредставленной, если при проведении камеральной налоговой проверки на основе такой налоговой декларации (расчета) установлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:

5) в отношении налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) — организации в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении юридического лица (путем реорганизации, ликвидации или исключения из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа) ранее даты представления таким лицом в налоговый орган налоговой декларации (расчета).

При заполнении, в данных, в которых отсутствуют сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица, по строке 070 проставляются прочерки.

С уважением!