Вопрос такой: как наследуется квартира в общей совместной собственности?

Добрый день.

У нас (я и мои родители) есть приватизированная квартира в общей совместной собственности. Администрация города сообщила, что нужно прийти в МФЦ и внести данные в реестр, а также при желании предложила перевести собственность из совместной в долевую. Вопрос такой: как наследуется квартира в общей совместной собственности? Например, если один из собственников укажет в завещании не остальных собственников, а, допустим, сына от предыдущего брака? Как избежать данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос такой: как наследуется квартира в общей совместной собственности?

В такой ситуации сначала будет выделена супружеская доля, которая достанется второму супругу.

Статья 256 ГК РФ Общая собственность супругов

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

А оставшаяся доля уже будет наследоваться.

И если наследодатель составит завещание, по которому доля перейдёт сыну от предыдущего брака или другому лицу, то это в общем-то его право.

Единственное — есть такое понятие как обязательная доля в наследстве.

Её наследники могут получить несмотря на завещание.

К наследникам, имеющим право на обязательную долю относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя при определённых обстоятельствах (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Размер обязательной доли — не менее половины от той, которую они могли наследовать по закону.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алексей.У нас три совершеннолетних взрослых собственника. Я как взрослая дочь, получается, обязательной доли не имею, и можно эту опцию вычеркнуть? То есть, как я понимаю, независимо от того, что что долей нет, свою часть отец сможет передать по завещанию кому угодно? А если я и мама будем против? Собственность же совместная… Какая будет максимальная доля, которую сможет получить чужой человек? А если изменить форму собственности на долевую, это как-то поможет? Что в данном случае лучше для нас?
То есть, как я понимаю, независимо от того, что что долей нет, свою часть отец сможет передать по завещанию кому угодно? А если я и мама будем против?

Да, верно, даже если доли сейчас не выделены, завещание можно составить так, чтобы завещать будущую долю в совместном имуществе, которая будет выделена.

Статья 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согласие супруги при этом не требуется.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Права супругов при наследовании регулируются статьей 1150 ГК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e1bfb4f7253efff09a17780fdd25de78361e6269/?ysclid=ljffq4zun7266245865

Доля супруга выделяется из совместной собственности.

Ограничить завещателя в его волеизъявлении по закону нельзя. Это сказано в ст.1119 ГК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/?ysclid=ljfftkrtwp618208573

Исключение составляет ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/#dst100205

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел.То есть я, несмотря на то, что являюсь дочерью, могу остаться вообще без наследства, и квартирой, в которой я являюсь полноправным собственником, может распоряжаться чужой человек, если так захотел один из собственников? В чем же тогда отличие от долевой собственности? Там хоть понятно, что каждый своей долей по своему усмотрению распоряжается. А здесь долей нет, но один из собственников все равно может подложить свинью другим.

В том-то и дело, что в случае смерти одного из совместных собственников, происходит выделение его доли, которая наследуется.

Вас никто не лишит вашей доли в собственности квартиры, но право завещать свою долю другому ребёнку у отца есть.

Потом у вас с мамой будет преимущественное право выкупа этой доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Хотелось бы поправить коллег, которые неверно изучили данный вопрос.

Вы пишите:

У нас (я и мои родители) есть приватизированная квартира в общей совместной собственности.

 У вас квартира приватизирована, поэтому в случае смерти одного из сособственников приватизированной квартиры в общей совместной собственности, наследники по завещанию обращаются к нотариусу, который сначала выделяет равные доли на всех сособственников. Выделенная доля умершего достается тому, кто будет указан в завещании.

Вы пишите, что у вас квартира у троих, следовательно, нотариус выделит каждому по 1/3 и эта 1/3 будет собственностью того, кому завещана. При этом если оставшиеся наследники по закону будут нетрудоспособными, то согласно ст. 1149 ГК РФ, наследнику по закону достается обязательная доля, а остаток от 1/3 — обязательная доля, достанется тому, кому завещана доля.

Сейчас в завещании сособственник имеет право написать, что он завещает все свое имущество, которое будет ко дню его смерти тому-то.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными

Никакой супружеской доли здесь нет.

Как избежать данной ситуации?

 В данной ситуации вы все втроем идете к нотариусу и сначала заключаете соглашение о выделении долей. И тут уже как договоритесь: если отец согласен, то ему можно выделить маленькую долю, а если он не согласится, тогда доли будут равными по 1/3.

далее, если опять же отец согласен, вы можете с отцом заключить договор дарения доли вам или маме. Если с отцом, что -то случится, то наследства в виде доли после отца уже не будет, т.к. он при жизни распорядится ею.

Никакой супружеской доли здесь нет.

 Да, согласен, упустил этот момент