Подскажите пожалуйста, может ли платить алименты не биологический отец добровольно (муж матери), если в графе отец настоящий отец (предыдущий муж)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли платить алименты не биологический отец добровольно (муж матери), если в графе отец настоящий отец (предыдущий муж).

, Артем, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, обязанность содержать несовершеннолетних детей лежит на их родителях. В описываемом вами случае алименты хочет платить не отец ребенка, а муж матери, поскольку он отцом ребенка не является, это не алименты на содержание, а добровольная помощь. Помогать или нет ребенку своей супруги, решать ему, ограничить в этом праве его никто не может, если это не несёт какого-либо негативного воздействия на ребенка