Пришло письмо от приставов на имя матери, и такое же письмо пришло на имя дочери

Задолженность по комунальным платежам. Пришло письмо от приставов на имя матери, и такое же письмо пришло на имя дочери. Позвонила приставу, сказала что теперь так дублируются письма на всех членов семьи кто прописан в квартире. Это так? Новый закон какой то или что? Раньше такого не было. Если договор со мной то и письмо приходило тодько мне.

, Татьяна, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Долги по коммуналке являются общими для всех прописанных лиц и могут быть взысканы с любого из прописанных.

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Собственник, а также  члены его семьи, имеющие право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Счета на оплату могут приходить на одно лицо (с которым заключен договор) а задолженность в судебном порядке может быть взыскана со всех прописанных членов семьи.