Возвращаюсь в Россию после 9 лет отсутствия Паспорт просрочен

Возвращаюсь в Россию после 9 лет отсутствия. Паспорт просрочен на 6 лет, нет регистрации и счета в банке. Узнала, что замена паспорта длится около 2 месяцев, а регистрацию необходимо сделать в течение недели после въезда. Могу ли я сделать регистрацию на просроченный паспорт перед его заменой?

, Мария Мельникова,
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Без действующего паспорта вы не сможете зарегистрироваться по месту пребывания или проживания, поэтому в вашем случае нужно делать паспорт, а потом уже регистрацию. При этом имейте в виду, что за просрочку замены паспорта придется заплатить штраф от 2000 до 3000 рублей, в Москве и СПБ штраф может быть до 5000 рублей. За пребывание в РФ без регистрации также предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей

Мария Мельникова
Клиент
Спасибо за ответ! А можно уточнить, за пребывание в РФ штраф за отсутствие регистрации гражданам другим стран? У меня гражданство РФ. Если я буду два месяца после возвращения в Москву без регистрации, пока меняю паспорт, меня тоже оштрафуют?

Нет, это штраф для граждан РФ, для иностранцев постановка на учет сложнее. Также имейте в виду, штраф могут наложить на собственника жилья, который вам его предоставил от 2000 до 5000 рублей

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выдача и замена паспорта гражданина РФ регулируется Положением о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

Согласно абз. 2 п. 17 данного Положения

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Т.е. чтобы не оставаться без документа, удостоверяющего личность, на период замены паспорта, по просьбе гражданина ему может быть выдано временное удостоверение личности с указанием срока его действия.

Данное временное удостоверение личности подтверждает личность гражданина и является наравне с паспортом одним из документов, удостоверяющих личность гражданина.