Организация отнесла этот судебный приказ напрямую в банк в августе 2021 года

Добрый день

Некая организация получила судебный приказ на взыскание денежных средств в мае 2021 года. Как примечание: дело было рассмотрено в мировом суде, в который мой дом не попадал по территориальной подсудности. Уведомлений и писем я не получал.

Организация отнесла этот судебный приказ напрямую в банк в августе 2021 года. В результате чего банк списал все имеющиеся на счету деньги в пользу организации. Вышло около 15% от суммы из приказа.

В июне 2023 года этот приказ попадает к судебным приставам. Я вижу полную задолженность на гос услугах и решаю оплатить 85%, после чего там же пишу обращение, что оставшиеся 15% были оплачены 2 года назад с подтверждением в виде чека.

Судебный пристав никак не отвечает на это обращение, но через неделю накладывает обращение о взыскании заработной платы.

Собственно вопрос: работодателю ничего не остаётся кроме как перечислить по этому постановлению деньги. Но как мне вернуть эти 15% которые были оплачены через банк напрямую в организацию по судебному приказу? Спасибо

, Михаил, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Обращайтесь лично к приставу за разъяснением в приёмные дни:

вторник с 09.00 до 15.00

четверг с 14.00 до 18.00

Обжаловать действия и бездействия судебного пристава-исполнителя вы можете путём подачи жалобы либо в адрес старшего судебного пристава на основании ст.123 Закона об исполнительном производстве: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/?ysclid=lja572sg8s438480214

Либо можете оспорить постановление пристава путём подачи жалобы в суд на основании ст.128 того же Закона: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/7e6615fab08af28871107bc26407263fe7909439/?ysclid=ljfby2qdvm378385519

Если взыскатель не вернёт эти деньги добровольно, то можете подать на него в суд по статье 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/?ysclid=ljfbzvkbwt398516796

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собственно вопрос: работодателю ничего не остаётся кроме как перечислить по этому постановлению деньги. Но как мне вернуть эти 15% которые были оплачены через банк напрямую в организацию по судебному приказу?

 Добрый день!

 Вы обращались к взыскателю с требованием вернуть излишне уплаченные денежные средства?

 Если излишне уплаченные 15%  взыскатель не вернёт, добровольно, то Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, что предусмотрено ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Иск подается мировому судье, если цена иска до 50 тыс рублей, а если свыше — в районный суд.

Составление иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте Писал на официальную электронную почту и отправлял заказное письмо с уведомлением о вручении, но все безрезультатно — меня игнорировали. Но это была не досудебная претензия, а требование с объяснением произошедшего с приведением доказательств.

Незаконности действий судебного пристава-исполнителя в данной ситуации не усматривается, если у него отсутствовали сведения о том, что 15% взысканной судом суммы уже удержаны банком, поэтому оспаривание действий судебного пристава-исполнителя никаких результатов не даст, тем более, если денежгные средства уже удержаны и перечислены взыскателю. Остается только вариант взыскания их со взыскателя как неосновательного обогащения.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в изложенной ситуации, единственным выходом является взаимодействие с приставами. В территориальном органе ФССП Вам нужно написать заявление, приложив соответствующие чеки, подтверждающие уплату указанной Вами суммы. В том случае, если денежные средства Вам не вернут, статья 19 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения» от 21.07.1997 № 118-ФЗ дает Вам право на обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании действий судебного пристава.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добры день, Михаил!

В случае переплаты по исполнительному производству в Вас есть право потребовать возврата излишне взысканных денежных средств

Согласно п. 11 ст. 70 Закона РФ Об исполнительном производстве

 При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Это удобно сделать без явки на прием к судебному приставу-исполнителю посредством сервиса Госуслуги.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Но как мне вернуть эти 15% которые были оплачены через банк напрямую в организацию по судебному приказу?

 Во-первых, обратитесь к самому приставу на очный прием, если есть такая возможность, либо позвоните по телефону (все телефоны есть на сайте Федеральной службы судебных приставов) и обговорите сложившуюся ситуации. Если данный действия не дадут эффект, Вы можете как обратиться к начальнику подразделения приставов с жалобой, в которой указать на необходимость возврата средств и оставления за собой права обратиться в суд.

С жалобой же можно обратиться в Прокуратуру.

Все это может дать эффект, если пристав не успеет перевести денежные средства взыскателю (например, они еще не взысканы или на депозитном счете Службы).

Если средства будут взысканы и ни одно из вышеуказанных действий не даст эффекта, придется обращаться в суд.

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

… получила судебный приказ на взыскание денежных средств в мае 2021 года… Уведомлений и писем я не получал.

 А почему Вы этот приказ не отменили?.. Для этого нужно было всего — то, подать в этот же мировой суд, в установленный срок (или заявить о  восстановлении срока, если он был пропущен по причинам, от Вас независящим) — письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (СП).

Как примечание: дело было рассмотрено в мировом суде, в который мой дом не попадал по территориальной подсудности.

 1) Возможно, договором была изменена подсудность спора (нужно изучать условия кредитного договора).

2) Или, еще один вариант. Должник не известил кредитора о смене адреса местопроживания. Однако, это является  лишь уважительной причиной пропуска срока на принесение письменных возражений относительно исполнения СП.

… после чего там же пишу обращение, что оставшиеся 15% были оплачены 2 года назад с подтверждением в виде чека. Судебный пристав никак не отвечает на это обращение, но через неделю накладывает обращение о взыскании заработной платы.

А что Вы потребовали от пристава в этом ходатайстве?.. Если просто проинформировали пристава об этом, но ничего не потребовали, то пристав и не обязан что — то делать.

Нужно подать приставу отдельное ходатайство — с требованиями:

1) об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований (п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»), то есть в связи с полной оплатой долга. Только вот, при этом, сумма долга должна быть оплачена полностью, а не примерно.

Вышло около 15% от суммы из приказа.

 К ходатайству нужно приложить: Выписку по счету и справку об удержаниях — из банка, который занимался взысканием в 2021 г. (то есть, банк, в котором у Вас открыт счет).

2) Об отмене постановления об обращении взыскания на зарплату.

3) О возврате,  излишне взысканных денежных средств, то есть воззрат всего  того, что взыскано сверх размера долга, указаненного в тексте исполнительного документа ( в СП).

При всем указанном, важно понимать: вынес ли пристав постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС). То есть, возможна ситуация, при которой пристав уже окончил основное ИП и, одновременно, возбудил ИП, по взысканию сбора (ИС). В этом случае, в силу закона (ч. 5 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП»),

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.