Здравствуйте продали авто по договору рассрочки, покупатель просрочил все платежи ничего не оплатил, теперь прячется, как вернуть автомобиль обратно?

здравствуйте продали авто по договору рассрочки, покупатель просрочил все платежи ничего не оплатил, теперь прячется, как вернуть автомобиль обратно?

, Денисова Марина, г. Омск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар,продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Поэтому вы можете сначала написать на его адрес, указанный в договоре, претензию о возврате товара, указав срок, например, 10 дней, а если он не вернёт, то подавайте иск в суд.

После решения суда, приставы будут искать авто.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Не исполнение договора рассрочки, предоставляет продавцу  право требовать возврата проданного товара

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

ст.489 ГК РФ

как вернуть автомобиль обратно?

Направьте претензию, по  невыполнению ее требований обращайтесь в суд.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Согласно ч.2 ст. 489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Сначала напишите досудебную претензию Покупателю. Если обязательства не будут исполнены, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. Одновременно с подачей иска просите суд применить обеспечительные меры в отношении автомобиля.