Хочу узнать про раздел имущества

Здравствуйте, подаю на развод с мужем. Хочу узнать про раздел имущества. Жила с ним в гражданском браке 12 лет. потом регистрация с 2019 года.

, Елена, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Подлежать разделу будет только то имущество, которое куплено после регистрации брака. Делиться будет пополам, если не договоритесь о другом порядке раздела. Если приобретено на добрачные, полученные в дар/наследство деньги или полученные с продажи добрачного, полученного в дар/наследство имущества, то это личная собственность такого супруга.

То что приобретено до регистрации брака, останется в собственности того, на кого оно оформлено, так как не является совместно нажитым имуществом. Единственное исключение, если в период брака был произведен существенный ремонт или иные улучшения имущества, которые существенно увеличили его стоимость (но это еще надо доказать).