3 если мама напишет дарственную на долю от этой квартиры на меня, то в это случае возможно ли в случае моей

Доброе утро!

1) Подскажите пожалуйста если собственником квартиры является моя мама. А я с братом в этой квартире прописана, то если мой брат захочет прописать в эту квартиру своего ребенка, то согласие собственника не требуется?

2) Так же возможно ли временно зарегистрировать ребенка брата, чтобы не было постоянной прописки? Мы в дальнейшем не сможем продать эту квартиру, если ребенка не выпишут по месту прописки матери?

3) если мама напишет дарственную на долю от этой квартиры на меня, то в это случае возможно ли в случае моей смерти раньше мамы оформить оговорку в дарственной, чтобы мама имеет право проживания в этой квартире.

, Анна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анна, добрый день!

если мой брат захочет прописать в эту квартиру своего ребенка, то согласие собственника не требуется?

 Да, совершенно верно. Согласие собственника не требуется при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации жительства его родителей.

Это прямо предусмотрено в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2) Так же возможно ли временно зарегистрировать ребенка брата, чтобы не было постоянной прописки?

 Такая возможность есть, но решать это будут родители

Мы в дальнейшем не сможем продать эту квартиру, если ребенка не выпишут по месту прописки матери?

 Квартиру вы можете продать и при условии, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний. Его регистрация никак не ограничивает ваше право на распоряжение квартирой. Разрешение органов опеки здесь не нужно. Вот если у него была доля в этой квартире, то тогда без выделения аналогичной доли вы квартиру не можете продать.

3) если мама напишет дарственную на долю от этой квартиры на меня, то в это случае возможно ли в случае моей смерти раньше мамы оформить оговорку в дарственной, чтобы мама имеет право проживания в этой квартире.

 Да, такое возможно.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Как я понимаю, при временной регистрации матери и несовершеннолетнего не будет влиять на продажу квартиры. В данном случае это не прописка и фактически квартира не имеет обременения. При продажи она будет чистая и покупателя квартиры не будут ждать проблемы после покупки квартиры.
Как я понимаю, при временной регистрации матери и несовершеннолетнего не будет влиять на продажу квартиры.

 Всё будет зависеть от покупателей. По документам никаких ограничений.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетние дети прописываются в квартиру только с согласия родителей этих детей. Согласия других членов семьи, в том числе собственников не нужно.

Ребенка можно зарегистрировать временно при общем согласии родителей этого ребенка.

В договоре дарения можно оговорить  такое условие:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.