Мне сказали, что отменить рассрочку не получится, так как сам товар технически сложный

Здравствуйте! Я брал ноутбук 9 апреля в рассрочку. Поначалу все хорошо было, но потом он начал тормозить. Мне об этом недостатке не говорили. По закону, можно было вернуть товар в течение 14 дней, но обратился за дефектом только где-то в конце мая или в начале июня. Мне сказали, что отменить рассрочку не получится, так как сам товар технически сложный. Мне предложили ремонт за их счёт, но сказали, что это займёт от 45 дней до 90 дней. Если товар невозможно будет отремонтировать, то могут только предложить обменять на другой товар. Смогу ли я в дальнейшем отменить рассрочку после ремонта, если не смогут ничего сделать или отремонтируют, но потом опять выявлю проблему?

, Яков, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яков!

В таком случае вопросы решаются по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в статье 18 которого действительно предусмотрено, что в отношении технически сложного товара требовать возврата денег за него по истечении 15 дней после покупки можно в определённых случаях, а именно:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А в части существенных недостатков в законе есть такие пояснения:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если существенный недостаток у ноутбука не выявится, его должны отремонтировать, но срок такого ремонта — до 45 дней, больше — по соглашению с Вами.

При этом на период ремонта Вам по заявлению должны выдать аналогичный ноутбук на подмену.

Так что шансы потребовать возврата денег за товар у Вас могут быть, не обязательно речь должна идти только об обмене товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!