Имел ли право я установить вагончики бытовки на данном участке?

у меня в собственности земельный участок, категория земли схюельскохозяйственного назначения, разрешенный вид использования ЛПХ на полевых участках,

Приехал ко мне на участок Инспектор Госкомрегистра, он мне сообщил, что ему согласована Прокуратурой - внеплановая проверка, моего участка, касательно его целевого использования. Предварительно о проверке мне никто не сообщил, поэтому на месте проведения проверки я присутствовать не имел возможности. На данном участке посажено мною: лавандовое поле площадью около 500м2 около 30-ти фруктовых деревьев, посеяна грядка арбузов, а также более 50-ти хвойных можжевеловых кустарников, также расположены две модульные конструкции вагончиков-бытовок для хранения сельхоз инвентаря продукции и ночлега моей семьи, установленных на винтовых сваях. Данный участок я использую исключительно по целевому назначению, выращиваю с/х плодовую, овощную продукцию и эфиромасличные культуры (лаванда) для себя и занимаюсь фермерством со своей семьей. Теперь мне сообщил инспектор что у меня много нарушений что я что-то тут настроил, у них есть фотофиксация, составлен акт и будет составлен протокол и направлен мне. Посоветуйте как быть и защитить свои права от нападков коррумпированных проверяющих? Имел ли право я установить вагончики бытовки на данном участке ?

Уточнение от клиента
Фото вагончика- бытовки
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412,  размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции допускается на ВРИ «Сельскохозяйственное использование».  Если у Вас расположены на  земельном участке с категорией  «сельскохозяйственное назначение», разрешенным видом использования «ЛПХ на полевых участках», две модульные конструкции вагончиков-бытовок для хранения сельхозяйственного  инвентаря продукции и ночлега Вашей  семьи, установленных на винтовых сваях, то, полагаю, что могут Вас попытаться привлечь за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Рискну предположить, что судя по фото вагончики у Вас всё же не являются объектами капитального строительства ( но точно на этот вопрос  могут сказать специалисты, кадастровые инженеры).Если что можете ссылаться на  то, что в данных вагончиках, являющихся некапитальными, хранится сельскохозяйственная продукция, которую Вы получаете на этом полевом участке ЛПХ.

Относительно того, что на участке фруктовые деревья, арбузы и говорить не приходится — это подтверждение того, что участок используется по целевому назначению.

Тем не менее инспектор и прокуратура могут быть иного мнения по основаниям, указанным выше.И я не исключаю того факта, что в отношении Вас могут кроме составления акта  и фотофикации  также вынести предписание и составить протокол, а затем и вынести постановление.

Так что готовьтесь к тому, чтобы отстаивать свою позицию при рассмотрении дела и в случае вынесения постановления обжаловать его  в судебном порядке, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

В любом случае Вашу вину должны доказать, а все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу, Ст.1.5 КоАП РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что основные претензии проверяющих связаны с возведёнными на Вашем участке постройками.

Дело в том, что есть такой закон -  Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», регламентирующий основные правила ведения личного подсобного хозяйства в РФ. В статье 4 закона указано, что:

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

То есть имеется в виду, что на полевых земельных участках для ЛПХ вообще не должно быть капитальных зданий и строений, неразрывно связанных с землёй, тех, переместить которые на другое место без ущерба для постройки невозможно. Поскольку у Вашей бытовки винтовые сваи, проверяющий и мог сделать вывод, что это не временное, а капитальное строение и усмотреть в этом нарушение установленных правил, в том числе и в части целевого использования земельного участка.

Виды разрешённого использования земельных участков определены в таком документе:

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 года N П/0412
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

В нём для полевых участков для личного подсобного хозяйства указан такой допустимый вид разрешённого использования земли:

Производство сельскохозяйственной продукциибез права возведения объектов капитального строительства Код 1.16

Если бы Ваши бытовки не были установлены на винтовые сваи, тем самым подтверждая возможность их перемещения в любой момент на другое место (с учётом особенностей конструкции), вопросов было бы меньше.

Так что шансы могут быть отбиться от проверяющих, если с участием специалиста (кадастрового инженера, например, или эксперта) доказать, что Ваши бытовки — не капитальные сооружения. Споры решаются в судебном порядке.