Решение суда по алиментам установил суммы на двоих детей, не можем посчитать общую сумму

Решение суда по алиментам установил суммы на двоих детей ,не можем посчитать общую сумму

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Как правило, в решении суда о взыскании алиментов указываются конкретные параметры в части размера алиментов, подлежащих взысканию. В статье 81 Семейного Кодекса РФ есть общие правила на этот счёт:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть изначально алименты могут устанавливаться в процентах от доходов плательщика, какими бы они не были. Размер алиментов может быть впоследствии изменён судом по отдельному заявлению заинтересованного лица или установлен в твёрдой сумме, также по решению суда.

При необходимости можно обращаться в суд для разъяснения принятого решения, если взысканием алиментов уже занимается пристав, он может сам получить дополнительную информацию, необходимую для правильного исполнения решения суда.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиана,

Если в решении суда что-то не ясно, не понятно — Вы (или судебный пристав исполнитель — если исполнительный лист направлен в ФССП) можете обратиться в суд, вынесший решение, за его разъяснением.

В соответствии со ст. 202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e776c2527c77817e1cc8ff163ce93f1692a41120/

Прилагаю образец заявления в суд о разъяснении судебного решения.

Желаю удачи,