Как бороться с полицией?

Добрый день. Ситуация следующая: молодой человек проходит по уголовному делу, связанному с мошенничеством с банковскими картами, как свидетель, но может быть переквалифицирован в подозреваемого. Проживаем мы вместе в квартире, принадлежащей моему отцу, я в ней прописана, он нет. Примерно неделю назад он пришел в сопровождении сотрудников полиции и сказал что нужен мой телефон и его ноутбук. Данные вещи были изъяты сотрудниками и упакованы, плюс был проведен осмотр квартиры, понятых пригласили только после того, как все уже было сделано, показали уавкованную технику и попросили расписаться в том, что они видели что были изъяты телефон и ноутбук, квартиру сфотографировали и дали мне подписать документ что я не возражаю против осмотра (также когда уже все было сделано). Я, по своей глупости и неграмотности подписала эту бумагу. Телефон обещали вернуть на следующий день, но до сих пор его у меня нет, ноутбук также не отдали, притом что у меня грудной ребенок и оставаться без связи, как минимум не комфортно. Никаких документов о том что вещи были изъяты у нас на руках нет. Подскажите правомерны ли действия сотрудников полиции, имели ли они право забирать мой телефон,если я являюсь сожительницей свидетеля, и если нет, то куда и как можно на них пожаловаться? Заранее благодарю за ответ. P.S на данный момент никакой информации о сроках возврата техники от сотрудников полиции нет

, Надежда, г. Асбест
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Сотрудники полиции имеют право изымать то, что является или может являться доказательством по УД, причем, раз Вы и понятые все подписали, тут и вопросов нет.

Изъятое будет осмотрено, приобщено к материалам УД и возможно возвращено на ответственное хранение, а возможно будет храниться до вынесения приговора суда, в комнате хранения.