Моральный ущерб и клевета

Мне 14 лет. Вчера меня обвинили в пропаже телефона и написали на меня заявление Я телефон не брала. У меня проблемы со здоровьем, и мне стало плохо от таких обвинений. Через неделю мы посмотрим камеры с банка, где был похищен телефон, и меня оправдают. Я хочу узнать, стоит ли подавать на ту женщину заявление в суд о моральном ущербе и клевете? Заранее спасибо.

, Эрика, г. Омск
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эрика, добрый день!

В вашей ситуации, поскольку сообщение о преступлении было связано с привлечением невиновного лица к уголовной ответственности, действия лица, обратившегося в полицию подпадают по статью 306 УК- ложный донос. Если ложные сведения о совершении Вами преступления были опубликованы в СМИ, Интернет, сообщены 3-м лицам и целью такого распространения было Вас опорочить или испортить Вам репутацию, тогда Вы можете подать заявления о клевете.

В том и другом случае одновременно с подачей заявления о возбуждении уголовного дела Вы можете подать гражданский иск о возмещении морального вреда (после того, как Вас в действительности оправдают и будет соответствующее постановление следователя). При этом моральные и физические страдания Вам необходимо будет доказать (включая вред именно на ту сумму, которую Вы заявите). Доказать данный факт можно с помощью чеков о покупке лекарственных средств (с датой после предъявления обвинения), справкой об обращении за помощью к врачу, документами о прохождении лечения и т.д.

Удачи!