В 2015 году был вынесен Судебный приказ о взыскании алиментов

В 2015 году был вынесен Судебный приказ о взыскании алиментов на содержание троих детей с такой формулировкой: Взыскать алименты с ФИО в пользу ФИО в размере 1/2 части заработка ежемесячно, на содержание детей: ФИО, ФИО, ФИО, начиная с 25 февраля 2015 года и до совершеннолетия детей.

Из этого следует, что алименты нужно удерживать в размере 1/2 пока самому младшему ребенку не исполнится 18 лет. Так ли это?

В 2022 году судебный пристав обратился в суд с заявлением об изменении порядка исполнения этого Судебного приказа. И суд определил: Изменить исполнение судебного приказа от 2015 года. Взыскивать алименты с ФИО в пользу ФИО в размере 1/2 части заработка ежемесячно на содержание детей ФИО, ФИО, ФИО, начиная с 25.02.2015 года и до совершеннолетия ФИО, в дальнейшем алименты взыскивать в размере 1/3 части заработка ежемесячно до совершеннолетия ФИО, затем алименты взыскивать в размере 1/4 части заработка ежемесячно до совершеннолетия ФИО. Определение вступило в силу 09.08.2022 г.

Вопрос: как все таки правильно удерживать алименты, в каких размерах и с какого времени?

, Наталья,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам Семейного Кодекса РФ сумма взыскиваемых по решению суда алиментов может быть изменена решением суда при наличии обстоятельств, которые влияют на исполнение первоначально принятого решения. Поскольку по закону алименты взыскиваются до совершеннолетия ребёнка, когда детям будет исполнятся 18 лет будут возникать обстоятельства, которые сделают необходимым изменять решение суда. Поэтому взыскивать алименты будет правильно согласно последнему решению суда, там указаны и суммы удержаний, и даты, с которых должен меняться размер удержаний.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!