На каком основании законодательства я могу затребовать половину средств?

Я с подругой пошла в кафе. Мы заказали на 6 тысяч, поровну по три тысячи. Я оплатила весь счет, с подругой не обсуждали этот вопрос. На каком основании законодательства я могу затребовать половину средств?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На каком основании законодательства я могу затребовать половину средств?

 законодательно этот вопрос не урегулирован, вернее такое я в практике не встречал. Формально здесь можно разве что надо ст. 1102 ГК РФ подумать

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но нужно и Ваши договорённости смотреть, как они оформлены. Если устно, то это не доказуемо.

И плюс она может сказать, что Вы сами добровольно решили всё оплатить. А в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Объективно дело мало перспективное.

Марина
Клиент, г. Москва
Это юридическая задачка, в итоге это возможно или всё-таки нет?

думаю нет. Подарили и всё эти деньги ей, добровольно оплатили сами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот именно что такой вопрос должен обсуждаться заранее.  Как вы будете взыскивать с неё половину, если она всегда может сказать в том же суде, что у вас была договоренность что платите вы, и что вы ее пригласили в кафе !?

Т.е. если  идти в суд с иском о взыскании неосновательного обогащение по ст. 1102 ГК РФ вам надо подтвердить что она вам должна была половину суммы отдать или сама за себя заплатить. Например если в переписке в телефоне вы об этом говорили, переписывались.  Только на словах судья ничего не примет в качестве доказательств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни на каком.

Вы предоставили эти деньги по сути в дар, зная что не должны за нее платить

В силу ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Марина
Клиент, г. Москва
Но тут же написано, что приобретатель должен доказать, не лицо, требующее возврата

Да, поэтому приобретатель докажет это тем, что нет никаких ни договоров, ни переписок, ни иных доказательств того, что приобретатель просил оплатить, обещал отдать, просил занять итп