Можно ли его привлеч к ответственности за угрозы по телефонну?

Здравствуйте, у меня ситуация в институте. В октябре мне предложили сделать ввпускную квалификауионную работу "Диплом как стартап" по готовым материалам исследования, которые делал человек N. Я начала делать с ним , он дал материал говорил что и как делать , проверял результат. Руковолителем диплома должна была быть заведующая кафедрой. Под новый год он перестал отвечать на сообщения, говорил некогда. Я пока писала заведущей . Она предлодила ей скилывать результаты и сама проверяла. После нового года я с ней доделала работу к защите. Защита была 3 недели назад , оценку поставили. Сдала гос экзамен тоже. Диплом пока на руки не выдали потому что их готовят. Но этот человек пару дней назад позвонил и начал возмущаться что какие-то фрагменты из его материалов вставила я в работу не согласовав с ним. Начал кричать говорить что испортит мне жизнь, уничтожит. Я позвонила заведующей что была руковолительницей сказала про его возмущения, она ответила что ей он тоже звонил , мне ничего не предъявила. Про угрозы я ей не рассказывала. Могут ли у меня отобрать диплом ? Что может этот человек предпринять в рамках закона ? Например привлеч за нарушение авторских прав. Можно ли его привлеч к ответственности за угрозы по телефонну ?

, Вероника, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Материалы исследования, которыми Вам делился этот человек охраняются авторским правом, как произведение науки (или литературы), причем это право у него возникло с момента создания произведения.

Использовать его в своей дипломной работе Вы могли только с его согласия.

У Вас сохранились какие-либо доказательства, что он разрешал Вам использовать свою работу для заимствования?

И когда Вы использовали эти материалы Вы указывали имя автора заимствований?

Диплом у Вас не отнимут, поскольку ст. 60 Закона об образовании установлено, что диплом выдается  обучающимся, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Вы ее прошли, какого-либо порядка лишения диплома законом и подзаконными актами не предусмотрено, в том числе и в случае выявления плагиата. Если бы это была ученая степень кандидата или доктора наук, то за плагиат Вас вполне могли бы лишить этой степени.

Автор исследования может привлечь Вас к гражданско-правовой ответственности за нарушение его авторских и исключительных прав, если Вы заимствовали его произведение без его согласия (если произведение не было обнародовано), а также если согласие было, но Вы не указали его как автора.

Он может потребовать у Вас возмещения причиненных убытков, либо по своему выбору потребовать выплаты компенсации за нарушения своего права в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (предельная сумма Вам назначена не будет, можете особо не переживать), определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения, либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, также потребовать взыскания компенсации морального вреда за нарушение его права на авторство и имя (размер не будет слишком значительным) (ст. 1301 ГК РФ).

Вероника
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ! В работе стартап в основном экономический анализ рынка, конкурентов, потребителей нового продукта. Я писала сама полностью, а непосредственно его исследование использовала в описании продукта — один абзац цитировался, итоги своими словами. Как источник литературы я собиралась указать его материалы в конце и оформить по правилам института, но не знала какой тип выбрать. Это было даже не исследование а отчет по нему, и я спрашивала руководительницу как оформить его как источник литературы. Она говорила подумает и ответит, но так и не ответила и сказала сдавать работу так. У нас на каждой кафедре разный уровень строгости. Кто-то строго проверяет оформление, а кто-то вот так. Что от давал материал чтобы по нему писать работу только в переписке зафиксировано, и устно в разговоре к сожалению. Какой примерно штраф или наказание мне может грозить и куда он может обратиться если будет? В суд или куда?

Ответил Вам в личку.