И не существует ли каких-нибудь нюансов которые могли бы нам помешать?

Здравствуйте. После свадьбы мои родители купили квартиру, в которой мы с супругой в течении последних лет жили. Собственность оформлена на мою маму. Мы были на этой квартире прописаны. Со временем появились дети и возможность с помощью материнского капитала и ипотеки эту квартиру выкупить.

Возможно ли такое? И не существует ли каких-нибудь нюансов которые могли бы нам помешать?

, Роман, г. Барнаул
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, материнский капитал разрешено использовать при покупке квартиры у родителей или у других родственников.

Выдача мат.капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Его разрешено использовать в сделке, которая не противоречить законодательству. Ст. 10 данного закона — «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах…»

Факт родства между продавцом и покупателем не противоречит закону. Нет запрета на сделки между близкими родственниками. Следовательно, нет запрета на использование материнского капитала в таких сделках.