Если вступаешь в брак в третий раз, нужны оба свидетельства о расторжении брака или последнего достаточно?

Здравствуйте! Если вступаешь в брак в третий раз, нужны оба свидетельства о расторжении брака или последнего достаточно?

, Екатерина, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Приказу Минюста России от 29.12.2017 N 298 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (п. 3 ст. 31) определено, что для государственной регистрации заключения брака заявители представляют документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее) -

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71769524/?ysclid=ljeif2bku6754500872

Таким образом, необходимо предоставить свидетельство о расторжении предыдущего (последнего) брака. Свидетельство о расторжении первого брака не требуется, достаточно последнего.

Также имейте в виду, что если регистрация третьего брака происходит в том же органе ЗАГС где проводилась предыдущая регистрация брака, то предоставлении свидетельства не требуется.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!