Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребёнок был рожден до брака но он признан отцом как правельно развестись, тоже через суд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребёнок был рожден до брака но он признан отцом как правельно развестись,тоже через суд?

, Наталья, г. Псков
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы родили ребенка, отец ребенка признал (записан в свидетельстве о рождении, потом вы с отцом поженились — то развод только через суд.

Если нет имущественных споров выше 50 тысяч (раздел имущества), нет споров о детях (с кем останется жить ребенок), то иск о разводе надо подавать мировому судье. Если что-то из вышеперечисленного есть — то в районный (городской) суд.

Подсудность — по месту жительства ответчика, а если подаете в том числе и на алименты (при этом ребенок проживает с вами) — то можете подать по своему месту жительства.

Наталья
Клиент, г. Псков
Мне можно подать заявление одной или же с ним?

Можно подать одной.