На какие статьи ГК РФ мы можем сослаться?

Здравствуйте! Заключен контракт с гор.администрацией о проведении шоу на выпускной, 24.06. Было шоу произведено, художник нарисовал, всё утвердили, 24.06 техники выехали на площадку, приехали, но в связи с вленным мятежом, мероприятие отменили. 27 июня заказчик уведомил о растордении договора, ссылаясь на постановление правительства тудьской области на отмену всех массовых мероприятий. Переносить мероприятие не стал. Можем ли мы потребовать оплатить производство шоу, выезд техников на площадку? Т.к. шоу было произведено до наступления форс-мажора и вынесения постановления правительством? На какие статьи ГК РФ мы можем сослаться?

, Олеся, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся!

Насколько я понимаю, был заключен договор возмездного оказания  оказания услуг, если ошибся уточните вопрос.

В случае  одностороннего  отказа,  заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.(ст.782 ГК РФ).

Можем ли мы потребовать оплатить производство шоу, выезд техников на площадку?

Да, можете требовать оплаты всех фактически понесенных расходов.

Олеся
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! А то, чтотони счылаются на Постановление правительства как обстоятельство непреодолимой силы — это правомерно и не откажут ли в оплате на этом основании? Это был Контракт на проведение шоу на городском выпускном.
это правомерно и не откажут ли в оплате на этом основании?

 Напишите претензию с требованием оплатить  не за все услуги . связанные с шоу, а   за   фактически понесенные расходы