Можно ли как-то решить этот вопрос?

Год назад я дала в долг человеку крупную сумму денег. Он не вернул, на связь не выходит, где находится территориально неизвестно. В качестве подтверждения только переписка. Можно ли как-то решить этот вопрос?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Год назад я дала в долг человеку крупную сумму денег. Он не вернул, на связь не выходит, где находится территориально неизвестно.

Если не знаете его место жительства, то можно сперва подать заявление в полицию.

Если в процессе проверки будет установлено, где он проживает — можно будет подать исковое заявление о взыскании.

Потому что для суда в обязательном порядке нужно указать место жительства ответчика.

Но, конечно, сперва нужно изучать переписку.

Хотя бы для того, чтобы понять — как взыскивать эту сумму — как долг по договору займа или как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

От это зависит процесс взыскания и применимые нормы.

Год назад я дала в долг человеку крупную сумму денег.

 Уточните — как передавались деньги — наличными или переводом?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если у меня из доказательств только переписка, а сам факт передачи денег нигде не зафиксирован, отнесутся ли серьезно к такому заявлению?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А паспортные данные его есть ?

Адрес хоть какой то может быть. Потому что без этого в рамках ст 131- 132 гпк никакой суд невозможен, даже заявление на судебный приказ.

При этом переписку надо смотреть, чтобы там чётко было понятно — в долг и на какой период.

Анастасия
Клиент, г. Москва
У меня только его ФИО есть, болтге никаких данных нет

Тогда проблема.

Если только через заявление в полицию выяснять всё это.

А перевода безналом денег не было!? Если отдавали налом суд будет требовать расписку, иначе он легко это оспорит. Не доказан сам факт передачи денег.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, конечно. Если вы знаете хотя бы, где он жил до исчезновения или в момент займа, то вы можете подать к нему исковое заявление о взыскании долга по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества.

Это указано в ГПК РФ Статья 29: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/?ysclid=ljegdf5k51688947104

Если переписка была в мессенджере, то заверьте её у нотариуса.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мне, к сожалению, неизвестно его последнее место жительства

Тогда обращайтесь в полицию, предъявив переписку и его номер телефона.

Могут объявить в розыск.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В качестве подтверждения только переписка. Можно ли как-то решить этот вопрос?

 Анастасия, добрый день! Можно обратится в суд с иском о возврате займа. В районный суд по последнему известному месту жительства заемщика. Если нет подтверждения что это был займ ( сроки, условия, проценты) подавать иск о возврате неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ). Для этого надо доказать хотя бы факт передачи денег (выписка из банка, например).

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если мне неизвестно его последнее место жительства?

 ну какой то его адрес у Вас есть? Вот по нему и подавайте в суд, если нет укажите какой Вам удобней, суд сделает запрос, установит адрес регистрации

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Можно ли как-то решить этот вопрос?

 Да, следует обратиться в суд, с исковым заявлением о возврате долга.

где находится территориально неизвестно

 В данном случае, иск Вы вправе подать по последнему известному адресу проживания Ответчика.

Тут есть  еще такой момент. При подаче иска Вам  обязательно нужно указать еще и: дату и место рождения, а так же  сведения об одном из имдентификаторов Ответчика (реквизитты паспорта, ИНН, данные водительского удостоверения). Без этого, форма искового заявления не будет соблюдена. в связии с чем иск может быть оставлен без движения, а потом — им возвращен. Так вот, в действующей редакции  пункта 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ, разрешен и этот вопрос...

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

То есть. в таком случае, суд самостоятельно заапросит нужные сведения в полномочных государственных органах.

Переписка — это не самый лучший вариант, в сложившейся ситуации.

Договор займа относится к, так называемым, реальным гражданско — правовым договорам, то есть считается заключенным не с даты подписания Сторонами, документа, а с момента фактической передачи должнику денег, в займ. Это подтверждается письменной распиской или документом о безналичном переводе. Ни первого, нги второго -  у Вас нет. В этом и сложность вопроса.

У Вас не соблюдена простая письменая фолрма сделки, поэтому доказывать заключенность договора займа Вы вправе любыми иными допустимыми, относимыми и надлежащими доказательствами, кроме свидетельских показания.

Длказывать заключение договора займа нужно Вам.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! вы можете обратиться в полицию, ваше заявление рассмотрят в любом лучае

согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ,

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления.

но вероятнее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на гражданские правоотношения, поскольку доказать умысел на мошенничество тут будет трудно, однако вы можете заявить гражданский иск в суд.

согласно ст. 301 ГК РФ,

собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

даже если договор не заключался, вы вправе истребовать свои деньги

При отказе в возбуждении уголовного дела вы можете ознакомиться с материалом проверки и узнать данные нарушителя. Вам подойдёт как место его пребывания, так и место его регистрации для подачи иска, либо место нахождения его имущества или последнее место его жительства

согласно ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение ( если сумма не более 500 000 )

3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.

1)  Проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

3. Иные расходы.

4. Для кучи можно указать еще и требования о компенсации морального вреда.

Если и удовлетворят, то сумма будет не большая, но все же.

Все вышеперечисленное можно указать в претензии.

Если претензия не возымеет действия, то в иске в суд.

Что касается судебного приказа: необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, приложив доказательства, документ об оплате госпошлины ( госпошлина подлежит возврату, согласно по 8. ч. 1. ст. 127 ГПК РФ)

Размер госпошлины определяется согласно ст. 333.19 НК РФ

Рассчитать ее можно на калькуляторе госпошлины на сайте суда

Участок можно определить по ссылке ниже, вбив адрес.

ГАС РФ «Правосудие» (sudrf.ru)

Если от должника не поступит возражение на судебный приказ, вам вышлют копию судебного приказа.

Содержание судебного приказа в статье по ссылке.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок рассмотрения дела — 2 месяца.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Что касается доказательств: таковыми, в зависимости от содержания и достоверности,  может являться переписка. Для этого ее лучше заверить у нотариуса, предоставив последнему сам носитель, на котором имеется петеписка.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо большое

Для установления его местонахождения вы можете обратиться в полицию для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК. Предоставьте имеющиеся у вас данные о нем ( телефоны, паспорт, соц сети. Возможно друзья в соц сетях знают где он.)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

При ответе на Ваш вопрос, необходимо понимать в первую очередь, можно ли исходя из переписки, сделать однозначный вывод о получении человеком от Вас денежной суммы. Из п.1 ст.807 ГК РФ следует, что предметом доказывания в суде является получение суммы займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Вы указываете:

В качестве подтверждения только переписка......

 в переписке он уточнял одобрили или нет, и вообще следил за ходом дела,

т.е. доказательств самого факта передачи денег не имеется.

При таких обстоятельствах единственный пока вариант — это обращение в полицию с заявлением о проверке в его действиях преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество». Если в рамках проверки его найдут и опросят, и в ходе опроса он подтвердит, что действительно получал деньги от Вас, его объяснение  будет письменным доказательством, на которое вы будете вправе ссылаться в обоснование иска о возврате займа.

Если это произойдет, то Вам необходимо будет также направить письменное требование о возврате в соответствии с абз.2 п.1 ст.810 ГК РФ, и только по истечению 30 дней Вы будете вправе обратиться в суд.

При Вашем обращении в чат могут быть даны разъянения в расширенном формате, составлены документы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Этот человек был моим коллегой и до тех пор, пока не уволился, погашал задолженность ежемесячно в размере минимальной оплаты по кредиту, их он мне отправлял по безналу. В этом случае переписка и переводы могут служить доказательством?

Нет, как самостоятельные факты, это не подтверждает передачу денег Вами ему.