Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывший муж мобилизован, получала алименты через почту от его родителей

Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывший муж мобилизован, получала алименты через почту от его родителей, сейчас они делают, что через его карту будут приходить мне на карту алименты, пристав сказала, в этом месяце должны были придти в 20-ых числах, а их до сих пор нет , на госуслугах выдает, это через наших приставов, а они делают сейчас через умвд

, Юлия, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.