Здравствуйте, был составлен договор с риэлторской фирмой на 3 месяца, я продавец

Здравствуйте,был составлен договор с риэлторской фирмой на 3 месяца,я продавец. Риэлтор нашел покупателя,заключили договор по задатку,но все сроки по этому договору прошли, а сделка еще не состоялась,по вине покупателя. Договор с фирмой истекает через неделю. При отказе на продление договора обязан ли продавец заплатить риелтору за его услуги,если сделка так и не случилась?

, Юлия, ст-ца. Северская
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Надо смотреть договор. Но как правило риэлторские компании указывают, что их задача — только найти покупателя, и не гарантируют совершение сделки.

Поэтому, если покупатель найден и заключено соглашение о задатке, то можете не продлевать договор с риэлтором, потому что его основная задача уже выполнена.

А вот покупатель рискует потерять задаток. Если в соглашении о задатке указан срок заключения основного договора, то по его истечению вы можете забрать задаток себе и искать нового покупателя.