Выписку из росреестра надо заказывать или нотариус сам запросит выписку?

Здравствуйте, моя бабушка хочет написать завещание квартиры на меня, документы 1998 года. Выписку из росреестра надо заказывать или нотариус сам запросит выписку? Второй вопрос: какой процент надо платить за вступление в наследство квартиры и кто будет его оценивать?

Уточнение от клиента
Будет оценивать квартиру оценщик или будут ориентироваться на примерные/средние цены подобных квартир, и как будет это происходить?
, Екатерина, г. Бердск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для оформления завещания нужен только паспорт. Нотариус не проверяет есть ли это имущество у нее в наличии. У нотариуса заплатите после смерти бабушки 0.6% с кадастровой стоимости имущества.