Командование в/ч требует, личного присутствия для оформления документов по отпуску по болезни

Добрый день. Ситуация: я старший лейтенант ВС РФ. Находился на излечении в госпитале, проведена операция на переднюю крестовую связку. Нога в неподвижном ортезе, хожу на двух костылях. Сегодня у меня выписка. Командование в/ч требует, личного присутствия для оформления документов по отпуску по болезни. Расстояние до в/ч 2 тыс. километров. На мой вопрос о возможности отправки документов - получил отказ. Вопрос, есть ли документы, регламентирующие данный момент и законно ли моя просьба касательно отправки документов без непосредственной явки?

, Vadim, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально командование право, поскольку такие отпуска являются дополнительными и предоставляются на основании заключения ВВК, а в распоряжении командования заключения (подлинника), не имеется.

В то же время, у Вас в связи с состоянием здоровья, возможность прибыть в часть ограничена.

В таком случае я бы направил в адрес части телеграмму, заверенную оператором о предоставлении такого отпуска.

При этом в силу Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 968 «Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи»

Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с отметкой «заверенная» принимается при желании отправителязаверить факт, сообщаемый в телеграмме, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.

Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование документа, номер, дату выдачи, наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, подписавшего документ или нотариально заверенную копию документа.

Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы.

При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.