Насколько такие действия администрации законны?

Здравствуйте.

Ребенок посещает фитнес центр в моём сопровождении с 12 лет.

Сейчас ей 14, есть паспорт.

Я сменил клуб и в новом клубе ей запретили посещать клуб из-за внутренних правил клуба. Я написал заявление о том, что во время посещения клуба, на территории клуба я несу ответственность за своего ребенка. Но мне отказали всё равно. Насколько такие действия администрации законны?

Спасибо.

, Андрей, г. Калининград
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! В своей деятельности фитнесс — центры должны соблюдать требования нормативно — правовых актов, в том числе ГОСТов. ГОСТ Р 57138-2016 Фитнес-услуги для детей и подростков. устанавливает, что дети до 13 лет включительно могут находиться в фитнесс — центрах и тренажерных залах исключительно в сопровождении взрослых. С 13 лет ребенок может ходить в фитнесс — центр самостоятельно, тем более у администрации фитнесс — центра есть Ваше заявление, что Вы несете за нее ответственность во время нахождения в нем. К тому же в 14 лет Ваша дочь уже является частично дееспособной и может сама осуществлять отдельные сделки, в том числе вступать в правоотношения с фитнесс — клубом (статья 26 Гражданского кодекса РФ).
      Вам необходимо написать претензию на имя администрации фитнесс — клуба, в случае отказа в посещении клуба ребенку обратиться с жалобой в прокуратуру и с исковым заявлением в суд.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин