Доброго времени суток Доброго времени суток, в начале 2022 года искал подработку, наткнулся на человека

Доброго времени суток

Доброго времени суток, в начале 2022 года искал подработку, наткнулся на человека предлогавшего работу на стройке, встретились договорились, после этого он позвонил предложил зарабать быстро деньги, я согласился, открыли на меня 1 ИП и 2 ООО, прошло время, ко мне пришли с налоговой службы, поняли чем я занимаюсь, я во всем признался, начался суд, я каялся, ничего не отрицал, сказал все как есть, адвокат посоветовал заплатить 10 т.р что бы смягчить наказание, заплатил, сейчас суд продолжается, со слов адвоката будет штраф в размере 10т.р, думал на этом все закончится, но нет, сейчас я узнаю что те люди которые открывали на меня это все ни разу не платили налоги за данные органищации, общая сумма которая сейчас составляет 450т.р, что мне делать? Я могу как-то оспорить это решение, потому что ничем я не занимался и ведь сейчас я числюсь как наминальный директор этих фирм и ИП

, Данил, г. Иркутск
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Даниил.

Ситуация на самом деле очень сложная.

По какой статье вас привлекли к ответственности?

И почему вы подписывали договоры? Вам объясняли, что на вас открывают ИП и ООО? Или вы просто подписали какие то документы и даже не читали их?

В любом случае вам нужен хороший адвокат на месте, который грамотно сможет осуществить вашу защиту.

Вам нужно подать заявление в полицию на тех людей которые вас обманули.

Удачи вам.

Данил
Клиент, г. Иркутск
ст173. 2 УК РФДа я знал что подписываю, просто повёлся на легкие деньги, человек который курировал меня, говорил что никаких проблем не будет, внушал доверие, открывал все тчо он скажет

Ответственность наступит в любом случае, советую обзавестись помощью хорошего адвоката.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Данил!
Соглашусь с Олегом, Вам нужен адвокат на месте.
Не совсем понятно, куда Вы заплатили 10 тысяч рублей, чтобы смягчить наказание?
Я полагаю, что Вас обвиняют по статье 173.2 УК РФ?

Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.