И берут ли налог, если я покупаю квартиру?

Я продаю свою долю 1/2 в квартире, будут ли вы считывать с меня налог 13%? И берут ли налог, если я покупаю квартиру?

, Евгения, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я продаю свою долю 1/2 в квартире, будут ли вы считывать с меня налог 13%?

Когда вы получили эту долю? Как вы ее получили?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата 13% НДФЛ с дохода от продажи недвижимости должна быть осуществлена в случае, если срок владения недвижимым имуществом менее минимального.

Если в том же налоговом периоде приобретается иное недвижимое имущество взамен продаваемого, даже в случае срока владения им менее минимального в декларации 3НДФЛ следует отразить обе сделки. В этом случае, если доход от проданной недвижимости будет потрачен на покупку иной недвижимости, у налогоплательщика не будет дохода, и, соответственно, не надо будет оплачивать НДФЛ.