Надо ли уведомлять налоговую об открытии ИП + об открытии счетов?

Открыла ИП за рубежом(Армения). Для него в иностр банке открыла также 3 счета в разных валютах. Надо ли уведомлять налоговую об открытии ИП + об открытии счетов ?

Уточнение от клиента
P.S. Открыла счета 26.05, 30 дней уже прошло с открытия. Сама являюсь налоговым резидентом РФ на данный момент. ИП в РФ у меня нет
, Инна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Уведомлять об открытии ИП в РА не нужно.

     При этом Ваши счета ИП РА за пределами РФ, для РФ считаются счетами физ.лица валютного резидента РФ.

      Если в РФ в 2023г. Вы будете находиться 183 дня и более, то Вы должны были уведомить ФНС РФ об открытии счетов за пределами РФ в течении месяца с момента открытия — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

      Ответственность за неуведомление п.2.1 ст.15.25 КоАП — штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

       За уведомление с нарушением срока или формы- п. 2 той же статьи — штраф от тысячи до полутора тысяч  рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      Уведомление и штраф идут  по каждому счету отдельно.

      Если в 2023г. за пределами РФ пробудете более 183 дней  уведомлять об открытых счетах не нужно.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Инна, добрый день!

Уведомлять об открытых в иностранных банках счетах нужно в соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Уведомление предоставляется в течение одного месяца со дня открытия счета.

Ответственность за нарушения в отношении обязанности по уведомлению об открытии счетов предусмотрена ч. 2 и ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Также нужно предоставлять отчеты о движении денежных средств на счетах за рубежом (ч. 7 ст. 12 Закона).

Уведомлять об ИП, открытом за рубежом не надо.

Также нужно предоставлять отчеты о движении денежных средств на счетах за рубежом (ч. 7 ст. 12 Закона).

Есть исключение из данного правила: если сумма денежных средств, зачисленных на счет в банке Армении (списанных со счета) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробно абз. 4 ч. 7 ст. 12 Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/), отчет о движении денежных средств подавать не нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Надо ли уведомлять налоговую об открытии ИП + об открытии счетов ?

об открытии ИП в Армении сообщать ФНС не нужно, а вот уведомить об открытии счетов в иностранном банке и отчитываться о движении средств по ним Вы обязаны в соответствии со ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»