Здравствуйте при бракоразводном процессе старший ребёнок мальчик 13 лет хочет проживать с папой какой покет документов необходим чтобы оспорить в суде его проживание

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

      Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

      Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

     Оспорить место проживания ребенка, можно собрав доказательства того, что ребенку будет лучше проживать с мамой (заключение органов опеки и попечительства; показания свидетелей, справки о материальных и финансовых условиях родителей).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин